12.05.2020

"Беспокоили нас тогда не люди, а мины. " -

ИЛИ "ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫЕ ЦИТАТЫ"

Весь этот материал есть плод моих личных изысканий. Сначала проявился один законченный кусочек про мины, не подсказанный никем. Да, я начитался
- Суворова, но СВЕРЯЛ его с ОТКРЫТЫМИ книгами НАШИХ МАРШАЛОВ
- немецких книг, искал те же материалы, открывающие тщательно скрываемую реальность причины катастрофы первых лет той войны...
И находил. Находил, не сильно-то парясь. Они попадаются повсюду. Но гораздо больше этого материала попадается в простых мемуарах простых солдат, младших и средней руки командиров. Маршалы аккуратнее писали и их редактировали строже, а то тут то там, то тут, да и проскочет не очень понятное...

Автор цитируемых мемуаров - Илья Старинов:





Одна из его книг называется "Записки диверсанта", вот там все и найдено...

ПРО МИНЫ
"...люди проявляли огромное мужество, замечательную выдержку, не терялись в самых сложных, даже критических ситуациях. Беспокоили нас тогда не люди, а мины. Состоявшие на вооружении Красной Армии противотанковые мины. При столкновении с танковыми соединениями вермахта очень скоро выяснилось, что эти мины не обладают достаточной мощностью: взрываясь под гусеницами вражеских машин, перебивают всего два-три трака. "Фашистские танкисты, если им не мешает огонь артиллерии, за какие-нибудь полчаса устраняют неисправность и вновь идут в бой.


Стараясь усилить действие противотанковых мин, саперы оперативно-инженерной группы сдваивали их. Но и тогда мины повреждали лишь ходовую часть вражеской машины… Вывести танк из строя полностью, уничтожить экипаж танка мины все-таки не могли. Да и устанавливались они саперами группы в небольшом количестве, главным образом при усилении полевой обороны собственных войск. Для минирования магистралей и предполагаемых мест обхода разрушенных участков магистралей требовались мины намного более мощные и не обычные, а замедленного действия. Ведь противотанковые мины на магистралях мы устанавливали лишь после отхода своих арьергардов, а за нашими арьергардами торопились фашистские авангарды, и саперы несли потери, а мины враг легко обнаруживал, уничтожал или объезжал. Увы, мин замедленного действия, изготовленных промышленным способом, в войсках не имелось. Пришлось вспомнить Испанию, испанских друзей, Мастеров изготовлять мины и гранаты из консервных банок, чайных жестянок, дырявых бензиновых бачков и прочего хлама, выброшенного на свалку, вспомнить наши фугасы на дорогах под Кордовой и Гранадой. Собрав командиров отрядов, я показал, как нужно делать мины замедленного действия из подручных материалов. За дело взялись сразу. Общевойсковые командиры отнеслись к нашему замыслу скептически, не верили, что самоделки принесут пользу, однако неверие очень скоро сменилось похвалами и благодарностями. Вспоминал я Испанию и испанский опыт, конечно, не только потому, что войскам не хватало мин замедленного действия."

Внимание, вопрос:
- Почему в Советской Армии в июне 1941-го были непригодные к применению противотанковые мины? Непригодные ни по мощности, ни по типу.

Предлагаю ответы:

1. Кто-то, разработал эти мины. Кто-то их испытал. Кто-то их принял на вооружение после испытания. И все эти "кто-то" плевать хотели на гнев Сталина, который за такую измену, если б это была она, должен был всех тихо и без истерики уничтожить. Причем в миг...

2. Кто-то, разработал эти мины. Кто-то их испытал. Кто-то их принял на вооружение после испытания. И все эти "кто-то" все это делали по воле Сталина.

Если мы вибираем пункт 1, то сразу надо признать себя кретином, который не знает, как все военное делалось в те годы.

Если мы выбираем пункт 2, то тогда  рождается новый вопрос:
- Что ж была за воля Сталина, которую устраивали эти мины? Неэффективные противотанковые мины в преддверии войны с немецкими танками, обтоптавшими всю Европу и вышедшими к нашим границам под руководством Фюрера, который в Майн Кампфе писал, что путь Германии, это захват земель на Востоке. Про немецкие танки Сталин, его генералы и конструкторы знали ВСЁ! Если допустить, что Сталин чего-то не знал про немецкие танки, то см. п.1

Я не стану писать ответ на вопрос "почему в Советской Армии в июне 1941-го были непригодные к применению противотанковые мины" и оставлю его на смостоятельное обдумывание тем, кто захочет разобраться. 

Нет, ну блин, с 1927 года страна раком поставлена ради вооружения, а к главному бою ей подсунули хуйню...
Или нет? Или что-то по другому планировалось, где не нужны мины, совсем не нужны...? А те, которые были, были сделаны для мелочевки, на всякий случай, для исправления мелких неудач, от которых никто не застрахован... Звучит бредово, но других ответов нет.

Странно и другое - вот из той же книги свидетельство, что умели мины делать, и даже очень:
"... Одержимых минной техникой инженеров в Красной Армии имелось немало. Сам я тоже был сторонником минновзрывных заграждений. Я не раз ходил с испанскими, немецкими, французскими, английскими, югославскими, польскими, американскими бойцами в тыл врага, мы вместе выполнили не одно ответственное и рискованное задание, широко применяя самые различные мины. Наши противопоездные мины стали грозой железнодорожных коммуникаций испанских фашистов. Саперам врага, пытавшимся обезвреживать мины, мы преподносили сюрприз за сюрпризом. Враг не мог обеспечить безопасность своих дорог даже тогда, когда бросил на охрану стокилометрового участка пути целый полк пехоты!..."

ПРО "НЕОЖИДАННОСТЬ"
Цитата оттуда же...
"... — Вольф! — воскликнул Клич, вспомнив мой испанский псевдоним. — На учения? Рад тебе, рад! Только боюсь, сейчас не до учений. Он сообщил, что гитлеровцы непрерывно подтягивают к границе войска, подвозят артиллерию и танки, совершают разведывательные полеты над нашей территорией, а многие командиры в отпусках, большая часть автомашин и тракторы-тягачи артполков забраны на строительство укрепленный районов.
— Случись что — орудия без тяги! — возмущался Клич. — Павлов каждый день докладывает в Москву о серьезности положения, а нам отвечают, чтобы не разводили панику и что Сталину все известно.
— Но ведь немецкие войска отведены на восточные границы Германии для отдыха? — осторожно заметил я. — Во всяком случае, в сообщении ТАСС от 14-го числа так и говорится.
— Я не сотрудник ТАСС, а солдат! — отрезал Клич. — И привык держать порох сухим. Особенно имея дело с фашистской сволочью! Кому это я должен верить? Гитлеру? Ты что, Вольф? " Продолжить беседу не удалось: Клича срочно вызвали к Павлову..."

Внимание, вопрос:
Создается впечатление, что "неожиданности" не было. "Москва" все знала... Да?

ПРО ПОДГОТОВКУ К ОБОРОНЕ
Цитата оттуда же (и вопросы прям в тексте, для простоты):
"...Затем Маландин подозвал штабного работника, " который вручил каждому из нас мандат, подписанный наркомом обороны. Где взять мины?! (хороший вопрос, если мы готовились к обороне, да?) У себя в кабинете Галицкий напомнил, что подготовку к разрушению и минированию шоссе следует вести на глубину до 20 километров (а подготовка раньше была?), предварительно разбив шоссе на участки и оставляя на головных участках подразделения охраны, чтобы в случае необходимости приводить заграждения в действие немедленно. Не забыл и; мосты: со взрывом не запаздывать, но и не спешить, чтобы не остались без переправ собственные войска… Немного позже у Нагорного, мы стали подсчитывать, сколько и каких мин потребуется на самых важных направлениях Западного фронта, скажем, там, где по директиве наркома обороны от 25 июня следовало развернуть группу резервных армий под командованием маршала С. М. Буденного. Протяженность рубежа, определенного для этих армий, составляла около пятисот километров. Двести из них не имели мало-мальски значительных водных и других естественных преград, способных задерживать танки..."


ПРО ПОДГОТОВКУ ПАРТИЗАН К ОБОРОНЕ
" В начале гражданской войны книга Клембовского заинтересовала Владимира Ильича Ленина, была в 1919 году по его указанию издана как пособие для частей Красной Армии и красных партизан. Тогда-то и указал Ленин, что партизанские выступления не месть, а военные действия! Что говорить! Верные ленинским указаниям, Михаил Васильевич Фрунзе и другие советские полководцы немало сделали для изучения объективных законов партизанских действий и для подготовки к партизанской войне в случае нападения на СССР какого-либо агрессора. Деятельное участие принимал в этой подготовке с 1925 года по 1936-й и тогдашний нарком обороны К. Е. Ворошилов. В период репрессий против военных подготовку партизан прекратили. Все заблаговременно подготовленные партизанские базы ликвидировали, из тайных складов извлекли и передали армии большое количество минновзрывных средств, а имевшиеся на этих складах несколько десятков тысяч иностранных винтовок, карабинов, и иностранных пулеметов и миллионы патронов к ним попросту уничтожили. Самое же страшное было в том, что в 1937 — 1938 годах репрессировали хорошо подготовленные партизанские кадры, кого расстреляли, кого сослали, и уцелели из «партизан» только те, кто случайно переменил место жительства или, по счастью, оказался в далекой Испании, принял участие в схватке с фашизмом. Сама мысль о возможности ведения нами партизанской войны была похоронена. Новая военная доктрина исключала для Красной Армии длительную стратегическую оборону, предписывая в кратчайший срок ответить на удар врага более мощным, перенести боевые действия на территорию агрессора. Естественно, что в кадровых войсках ни командный, ни тем более рядовой состав уже не получали знаний, которые дали бы им возможность уверенно действовать в тылу врага....

Внимание, вопрос:
Я даже не готов его сформулировать... Просто внимание, что-то не вяжется!

ПРО ШКОЛЫ ПОДРЫВНИКОВ-ДИВЕРСАНТОВ
....во второй половине дня 11 июля явился к Пономаренко. Первой продемонстрировал противопоездную мину собственной конструкции (ПМС). Объяснил ее устройство и способ установки. Пономаренко подержал мину, опробовал действие замыкателей с лампочкой от карманного фонарика вместо детонатора:
— Работает! Но, пожалуй, сложна. Вон сколько вы накрутили замыкателей-предохранителей!
— При таком устройстве, товарищ член Военного совета, мина абсолютно безопасна при установке и неизвлекаема для противника… Пономаренко молча отложил ПМС в сторону, указал глазами на второй образец. Я рассказал о втором, стал говорить о других минах, которые можно производить из подручных материалов, о самодельных ручных гранатах и зажигательных снарядах.
— Неплохо, но ведь у вас одни образцы да рассказы, а ими много не навоюешь. Я возразил:
— Товарищ член Военного совета, если есть образцы, можно наладить производство мин прямо на фронте! Лишь бы люди знали, что делать!
— Меня можете не агитировать! — ответил Пономаренко. — Я — за. Выделяйте знающих командиров да побольше всяких взрывателей-замыкателей, и давайте снабжать партизан!
— Командиров-специалистов, товарищ член Военного совета, у меня нет. А минноподрывных средств в обрез. Но прежде, в тридцатые годы, существовали специальные партизанские школы.
— Школы?
— Так точно. Там обучали тактике партизанских действий, показывали, как делать всевозможные мины и применять их во вражеском тылу. Может быть организовать такую школу сейчас? Пономаренко раздумывал, трогая пальцами образцы мин, поднял сощуренные глаза:
— Это идея — создать школу!..."

Внимание, вопрос:
Я снова не готов его сформулировать, поскольку снова странно - член Военного совета фронта, товарищ Пономаренко, не в курсе, что такие школы бывают? Перевожу на "язык моей планеты" - школы оборонного минирования. Да вообще, школы подготовки к тому, к чему мы готовим армию...


***

О чем все это?

В частности
"За полтора года после пакта Молотова–Риббентропа СССР успел напасть на всех своих европейских соседей и оккупировать территории с населением 23 миллиона человек. Советские люди, между тем, и через пятьдесят лет после победы в большинстве уверены, что вступили во Вторую Мировую Войну 22 июня 1941 года." (Резун-Суворов)

Неожиданного нападения фашистской германии не было, было немецкое нападение на опережение "коммунистического марша освобождения европы", просто собака поменьше, но попугливее, певая исподтишка напала на собаку побольше, некоторое время повисела у нее на шее, пока не устала и ее не сожрали всей сворой... Обречена она была с самого начала.

Глобально
Война была спровоцирована всеми сторонами
-  коммунистами, ведомыми Сталиным на свершения Мировой Революции
- западными Черчилями и Рузвельтами, под присмотром милитаристических кругов, там вообще все просто -  "ничего личного, чиста бизнес"
- и да, конечно же Гитлером, которого ВСЕ стороны старательно пихали друг на друга... и который получился единственно виноватым во всей этой войне. Про две ядреные бомбы в Японии и соразмерную им по жертвам бомбардировку Токио как-то и вспоминать мелко, они свое получили и тихонько процветают, не раскрывая ртов особо, поскольку рыльце в пуху, "Китайском" пуху...

Преступниками и разжигателями Второй Мировой являются все правители и правительства, участвовавшие в войне, без исключения. На одной доске  и коммунисты, и фашисты, и капиталисты, в купе с императорскими миллитаристами.
ВСЕ НА ОДНОЙ ДОСКЕ...

Про то, что готовили немцы нам и всем не немецким народам, материала масса. Суть - уничножение, выселенние и роль рабов. Никаких иллюзий у наци-литовцев, наци-латвийцев, наци-украинцев и прочих наци быть не должно, это наивняк, их всех тоже планировали в рабы. Всех. Нацизм планировался только немецкий. Ну на крайняк избранных недонемцев допустили бы обслуживать... 
Надеюсь, что тут ссылки не нужны... Но таки 
рас два три

И про то, что было бы с Европой, начни мы первые, тут тоже особых иллюзий нет. Наш ГУЛАГ - отличная иллюстрация. Кто недопонял - наш ГУЛАГ был прям "для своих", русских (СССРских). И он был раньше Дахау. Кто не знает, что такое ГУЛАГ и военный коммунизм, надо почитать Солженицына или хотя бы посмотреть статистику количества заключенных 1924-1941 годов в Википедии. Принцип посадки в ГУЛАГ у коммунистов свой, не национальный. Коммунистам что колмык, что китаец - все люди, но вот идеологическии только вякни против, сразу вэлкам в ГУЛАГ.
Тут ссылки не нужны. Они для тех, кто заинтересован про это узнать и они сами  все найдут

Про то, что было бы с нами, победи (ну чисто теоретически) Американо-Англичане, послушаете вот прям сейчас Трампа. Он мне очень нравится тем, что честно и не стесняясь, ведет себя (и америку), как питбуль в стае боллонок. Дай ему волю, покроет всех! И "покрывает":
"Российскому Центробанку, принадлежит половина уставного капитала плюс одна голосующая акция Сбера. У нерезидентов 45,41% акций, из них 69,5% у американо-британского финансового синдиката." 
Т.е. 31.56% свободных акций Сбербанка у американо-британского финансового синдиката
Тут ссылки тоже не нужны.
***

А чтобы всю эту "кашу" связать и преварить, нужно отведать "вакцину" от коммунистического гипноза, "вакцину", основанную на ОТКРЫТЫХ документах, начать можно с этих материалов:
Ледокол (Гитлер - таран Европы)
День-М (День, на когда была назначена война)
Упущенный шанс Сталина
Авиация, которую не учили защищаться. (22 июня, никакой "катастрофы" в воздухе, катастрофа в управлении авиацией по защите)
Докладная немецкой разведки о провокациях и разведке нашими войсками на момент 8 июня 1941 года. И вдруг, чуть позже это внезапно прекратилось по приказам, которые нам многократно озвучивали. Почему? 
- На редкость корректная передача Киселева. О начале войны 1941 года

Это не страшно, это страшно интересно...

Левашов Михаил (ZindOlog)