12.05.2017

Кодекс Диванкаякеров



Эти 30 пунктов (мы заранее решили ограничить свой азарт и рвение) это были  ОСНОВНЫЕ принципы мирного существования команды, в виде именно команды, родившиеся из реальных эпизодов и из желания сохранить все лучшее, чего мы имеем.

Как и первая редакция 2008 года, так и эта, были обусловлены конкретной необходимостьюВ 2008-м команда, устав от диктата очень уважаемого нами (но всему есть предел) Эдуарда Космачева, родила и одобрила кодекс-2008, по сути - антикосмачевкий. В смысле умерить его пыл в нашем "воспитании" и заодно дать команде некие внутренние ориентиры. Изначально команда была сверхоткрытая, куда Эдик приглашал всех подряд, как например пригласил и меня. А в разношерстном коллективе без неких правил жить нельзя, потому что один любит теплое, другой мягкое, третьего громко чавкать и хлюпать в детстве не отучили папа и мама, четвертый на дороге Шумахер и ему "допзиды", что для большинства дорога, это не гоночная трасса для личного самоутверждения...
И все мы собраны в одну команду...
Это напрягло меня с первого моего появления в команде и я нисколько не стесняясь, это озвучил и по  согласованию с большинством, некоторых мы попросили покинуть команду, других перестали приглашать.
Поскольку Эдик этот кодекс не принял и более того, активно навязывал в ответ свой, мы, к сожалению, были вынуждены с ним разойтись в части совместного хождения в походы.

Кодекс Диванкаякеров 2008-2009 гг. позволял НАМ рассказать возможным претендентам на участие в НАШЕМ походе о принципах взаимодействия в НАШЕЙ группе.  Илья Эршлер 

В 2009-м случился еще один, и не менее тяжелый раскол в команде и снова назрела необходимость корректировки "ориентиров" в сторону привентивного снятия "раскольнических" напрягов. В результате Кодекс-2009 стал еще более радикален, резковат и был удален с глаз. Зато приглашение в команду стало поэтапным,  через зимние и прочие ПВД, имея в виду опыт кодекса, но не офишируя его.

На сегодня все углы в памяти как бы поистерлись и дабы не наступать на знакомые грабли, кодекс в принципе нужен, но просто "для ориентиров".
Диванкоординатор Левашов Михаил (Zindolog)

Вводный пункт
При применении кодекса мы руководствуемся здравым смыслом. Кодекс не требует ратификации, изменяется по мере необходимости ввода нового или изменения старого пункта. Каждый "настоящий" Диванкаякер изредка и без напоминания в него вчитывается и если необходимо, аргументировано возражает вплоть до применения своего права вето. Координатор старается оперативно оповещать общественность об назревших изменениях в кодексе.


Пункт 1
Мы - индивидуумы, исповедующие активный и комфортный отдых (с ударением на ОТДЫХ), собравшиеся в команду единомышленников, разделяющих данный КОДЕКС.
(толкование  будет рыжим цветом и дальше)
Активный отдых, это отдых в несколько извращенной форме. Комфорт смягчает извращенность,но увеличивает вес снаряжения.

Дальше идет версия уже 2012, никогда не обсуждавшаяся. Это немного модифицированный проект кодекса 2009. Но команда разошлась по разным увлечениям и Кодекс, именно как Диван-кодекс, перестал быть актуальным и поэтому и не обсуждался, хотя был подготовлен. Как и в первом, решено было ограничиться 30-ю статьями. 
Может кому-то и пригодится...

Пункт 2
На мероприятиях команда живет по принципу демократической тирании.
Всем ненавязчиво, но твердо, руководит добрый, любящий, заботливый и демократичный, но тиран (Т). Иначе будет бардак. Координатор у нас обычно уже есть как бы изначально (так повелось), но вполне может статься, что конкретный тематический Т временно выбирается на конкретное мероприятие. Если нет личных инициатив или назначений, то см. п. № 4Б.

Пункт 3
Демократия, это в смысле, когда каждый Диванкаякер имеет право голоса вплоть до «вето» при обсуждении «ДО».
Не иначе. Но "вето" не касается вопросов безопасности и смежных с нею тем. Это конечно размывает право «вето», но не все в жизни черное и белое. Есть полутона. Мы разумные и разум нам под каски…

Пункт 4
Тиран - гарант демократии.
А. Тирания, ну это в том смысле, что после принятия решения по итогам обсуждения или при оперативном вмешательстве в ситуацию при изменении условий, тиран всегда прав (ВСЕГДА!).
Б. Между мероприятиями команда координируется координатором, который всегда с радостью отдаст скрижали в любые, обличенные доверием народа, руки.
Основание: Линчевский Э. Э. «Психологический климат  туристской группы»
Если у кого-то, по ходу мероприятия, сложилось негативное мнение о тиране, и разъяснения товарищей не помогают это преодолеть или оно "не надо", то наше мероприятие, а возможно и команду,  ему необходимо покинуть при первой же возможности. Таким образом сохраняются свои и чужие нервы, а так же, возможно, и добрые отношения с членами группы. Потраченные нервы и деньги не возвращаются.

Все помогают тирану. Иначе он просто «испортица». А чинимые помехи вызывают в нем нежелание приглашать мешающих на им организуемые мероприятия, поскольку тиран тоже пользуется правом опереться на пункт №6. У него хобби с элементами «вредности».


Пункт 5.
За комплексный результат мероприятия отвечает тиран мероприятия.
Но он не всесилен и имеет право на ошибки. А уж завести на полчаса команду в тупиковый залив («в радугу»), дык этого вообще воспитанные ДиванкаякерЫ и не заметят.

6-аНе напрягай тирана!
Именно жирными буквами. Ему все это в удовольствие конечно, но только пока все АКТИВНО помогают, но не подруливая, а в рамках своих обязанностей в команде или по его просьбе.

6-бНе напрягай

7. Отдыхаешь сам активно - не мешай отдыхать товарищу.

Товарищем может быть человек, измученный отдыхом… Выспался на дневке сам – не кричи об этом над ухом спящего товарища. Он тоже человек. Утром дежурные не рубят дрова. И даже не пилят. И разговаривают шепотом.

8. Своих не бросаем.
Буквально. Пункт конечно вроде из серии капитаночевидность, но трижды мы всерьез занимались поисковыми работами и преодолением кризиса в здоровье. И все теперь знают, что их не бросят именно буквально. Но желающие "остаться" по каким либо причинам, делают это без ущерба для себя и команды. И как можно скорее. Но предупредив.

9. Воля к победе (и наоборот – умеренность в порывах) нужна чаще, чем это иногда кажется. Воля к победе должна соотноситься со здоровьем.

Степень воли к победе или умеренности в порывах определяются встречным ветром, дождем, не комфортной температурой воды и воздуха, ушибленным на просмотре плечом, твердостью в голосе тирана, его ошибками, нелогичными и дурацкими, на первый взгляд поступками и прочими материальными и не очень явлениями, данными нам в ощущения.
Если воля к победе превращается в «подвиг», то это недосмотр тирана и конечно это очень тяжелый груз у него на сердце, честное слово.

Если возникает ощущение излишней тирании тирана, то напоминаю:
Тиран по призванию, харизьме и по определению обычно
А. Видит дальше …
Б. Видит раньше …
В. Слышит тоньше, а подсказки даже шопотом...
Г. Знает о маршруте больше …
Д. Планирует глубже и шире …
Е. Удобные стоянки чует спинным мозгом, описанием   и разведданными...
Ж. Он просто ж…!

Не согласен? Значит нам не по пути.
Резко? Значит нам не по пути.

10. Учиться, учиться и учиться.
Попросишь – научим, не захочешь – такой и останешься и не везде с нами по(про)йдешь.

11. Мы уважительно относимся друг к другу, не топчемся на чужом "больном мозоле", стараемся не напрягать, если человек озвучил, что его что-то напрягает. 

12. Каждый добросовестно делает общую работу в меру своих способностей, руководствуясь общественной необходимостью и пунктом про волю к победе.

13. Сбор ягод, грибов, рыбалка - дело сугубо добровольное.
Рыбаки и грибники сами и готовят и чистят добычу, если это не часть меню или это не согласовано заранее с дежурными или у них нет добровольных помощников

14. Каждый имеет право слегка «заблудиться», быть «найденным» и сделать из этого выводы.
Но не следует ходить в лес хотя бы, блинский нафик, без зажигалки! А если  уж заблудился - стой на высоком месте, зажги костер и жди. На раздаче еды пустая миска тебя выдаст :) 

15(!!!). Привел ребенка, собаку или друга - работай гувернантом, дрессировщиком или психотерапевтом сам. Или обеспечь со стороны. См. пункт № 6-б.

16. Итоговая раскладка утверждается тираном, а не дается ему только в ознакомление. Утвержденная раскладка не обсуждается - А ОНО НАМ НАДО?
А) Оставим время на более интересные темы
Б) Между прочим, 650 граммов нам достаточно! Да и 600 - не голод...              
В) Тут совсем недавно на 550-650 граммах ни разу не проголодались. А зачинщик похудел всего на 3 кг.
г) 600 и баста. Потому!

17. Каждый волен приготовить полезное и вкусное внераскладочное блюдо, не требуя от других обязательного его употребления. Любое изменение раскладки расценивается как внераскладочное блюдо. См. пункт №6.
Удавшееся внераскладочное блюдо подвергается учету, каталогизируется, конкретизируется и применяется в дальнейшем. Пункт скорее памятник Эдику, чем реальность, мочегонный чай или еще какой-нибудь пищевой экстрим в походе напрягает. Буквально...

18. Тиран конкретного мероприятия в этом мероприятии не дежурит

19. Ответ «ПОТОМУ» более компетентного менее компетентному члену команды на данный момент и в данной ситуации (или типа того), или когда просто почему-то нет желания или возможности что-то всем по очереди долго объяснять, не требует расшифровки в экстренный момент, а лишь потом, и только после попытки понять это самостоятельно.
Просьба к чувствитильным натурам не считать такое «потому» проявлением типа «пошел на фик, чайник», а лишь как «я тебе это объясню, потом, если захочешь».

20. "Не могу" живет на улице "не хочу"

21. Дорогие наши храпящие друзья живут в отдельных палатках и ставят их на некотором удалении от лагеря. Но им дается право первыми выбрать себе место

22. Если уж приехал на слет, то «поотдыхать», скорее всего, не получится. (А тем более в Лосево...)
И вот тут не надо про пункт №6-б. Хотя конечно да, но ведь дык. Просто иногда настает момент, когда туда, куда не хочется, надо.

23. И совсем не обязательно чавкать и хлюпать в ухи окружающим.
А если вам горячО – то можно и подождать пока остынет. Никто не гонит. А вот вылизать миску - это бальзам на душу дежурных. Но тоже - лучше в стороне.
А если вам "вкусно ж", то не обижайтесь, что к примеру кто нибудь "испортит воздух" и тоже громко. В Германии, к примеру, это считается хорошим тоном. А залезть к вам в тарелку и вас накормить с руки считается верхом гостеприимства. Правда в Туркмении.
НО ЛИЧНО Я НЕ ТУРКМЕН! И НЕ ПЕРДУН-НЕМЕЦ!
Для особо невменяемых, но дорогих тем не менее, у меня есть метод - лично я стараюсь по возможности меньше есть рядом с такими. И/или быстрее. Или после. А они делают вид, что им "допзиды"...

24. Должность завхоза аннулируется и становится одноразовым поручением подредактировать и распределить раскладку. Распечатать рационы и ВСЁ. В походе его НЕТ. Возможно появление ХРАНИТЕЛЯ ЗАКРОМОВ.
Все уже взрослые мальчики и девочки, и сами способны уяснить, что и как делать из раскладки.

25. Инициатива «наказуема».
Придумал - воплоти, по возможности и при желании, мы поможем. А неконструктивная инициатива напрягает. Напрягает тирана… А душа у тирана нежная.


ДОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ПОХОДОВ И МЕРОПРИЯЙТИЙ С ПРИСУТСТВИЕМ ЛЮБИМЫХ ДЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ УБЕРЕЧЬ НЕЖНЫЕ ДУШИ ОТДЫХАЮЩИХ ВЗРОСЛЫХ ОТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАЗБОРОК ДЕТЕЙ С ИХ РОДИТЕЛЯМИ, КОИ НЕИЗБЕЖНЫ

26. Вещи, кружки, грязные миски и т.п. у костра под  ногами не бросаем даже "временно".
Пункт достоен и верхней части кодекса.

27. Безусловног важные и необходимые, но как правило, громкие разборки между родителями и детьми желательно производить, деликатно удалясь от группы на расстояние выстрела.
Дабы "пули" рикошетом не нарушали мирную атмосферу.

28. Что-то типа предыдущего, но на воде.

29.  "Детские" походы разрабатывают и готовят САМИ родители.
Полностью. А мы поможем. Немного...